Ansprechpartner/-innen

A  |  B  |  C  |  D  |  E  |  F  |  G  |  H  |  I  |  J  |  K  |  L  |  M  |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |  S  |  T  |  U  |  V  |  W  |  X  |  Y  |  Z

A

Raof Ali Al Waziza
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-0
raof.alwaziza@iria.akkon-hochschule.de

Franziska Albrecht
Bibliothek

+49 30 809 2332-270
franziska.albrecht@akkon-hochschule.de

Nouria Ali-Tani
Institut für Weiterbildung und Beratung

+49 30 809 2332-33
nouria.alitani@akkon-hochschule.de

Alaaddin Alqadsi
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-0
alaaddin.alqadsi@iria.akkon-hochschule.de

B

Prof. Dr. Andreas M. Bock

• Präsident

• Professor für Politikwissenschaft und Unsicherheitsforschung

+49 30 809 2332-14
andreas.bock@akkon-hochschule.de

Sandra Bolduan
Studienberatung /
Bewerbungsmanagement

+49 30 809 2332-29
sandra.bolduan@akkon-hochschule.de

Dr. Mathias Bonk
• Professur für Global Health

+49 30 809 2332-233
mathias.bonk@akkon-hochschule.de

Luise Brandl
Studierendensekretariat

+49 30 809 2332-0
studierendenservice@akkon-hochschule.de

D

Dr. Fekri Dureab
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-0
fekri.dureab@iria.akkon-hochschule.de

E

Prof. Dr. Kenan Engin

• Studiengangsleiter Soziale Arbeit B.A. +PLUS

• Professor für Soziale Arbeit

+49 30 809 2332-271
kenan.engin@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Saskia Eschenbacher

• Professorin für Erwachsenenbildung und Beratung

+49 30 809 2332-0
saskia.eschenbacher@akkon-hochschule.de

F

Gaby Feldmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-42
+49 178 2176 889
gaby.feldmann@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Andreas Flemming

• Professor für Notfallmedizin

+49 30 809 2332-0
andreas.flemming@akkon-hochschule.de

G

Dr. Dominic Gißler

• Professur für Führung im Bevölkerungsschutz

• Studiengangsleiter Management in der Gefahrenabwehr B.Sc.

• Studiengangsleiter Führung in der Gefahrenabwehr und im Krisenmanagement M.Sc.

+49 30 809 2332-236
dominic.gissler@akkon-hochschule.de

Irina Grünwald
Finanzen

+49 30 809 2332-41
irina.gruenwald@akkon-hochschule.de

H

Prof. Dr. Heike Haarhoff

• Professorin für Kommunikationswissenschaft

+49 30 809 2332-278
heike.haarhoff@akkon-hochschule.de

Anna Hauff
Zentrale Lehrkoordination

+49 30 809 2332-231
anna.hauff@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Gordon Heringshausen

• Studiengangsleiter Medizin- und Notfallfallpädagogik B.A.

• Studiengangsleiter Pädagogik im Gesundheitswesen B.A.

• Professor für Gesundheitswissenschaften

+49 30 809 2332-24
gordon.heringshausen@akkon-hochschule.de

Katja Hörenz
Prüfungsamt

+49 30 809 2332-279
katja.hoerenz@akkon-hochschule.de

Dr. Gesine Hofinger
• Professur für Psychologie im Bevölkerungsschutz

+49 30 809 2332-232
gesine.hofinger@akkon-hochschule.de

J

Sarah Johanssen
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Management in der Gefahrenabwehr B.Sc. /
Führung in der Gefahrenabwehr und im Krisenmanagement M.Sc.

+49 30 809 2332-44
sarah.johanssen@akkon-hochschule.de

K

Prof. Dr. Meggi Khan-Zvorničanin

• Professorin für Pflegewisssenschaft

+49 30 809 2332-12
meggi.khan-zvornicanin@akkon-hochschule.de

Dr. Daniela Knuth
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 30 809 2332-19
daniela.knuth@akkon-hochschule.de

Benjamin Kobelt
Geschäftsführer

+49 30 26997 107
benjamin.kobelt@akkon-hochschule.de

Dr. Nicole Koers
• Zentrale Lehrkoordination

• Institut für Weiterbildung und Beratung

+49 30 809 2332-18
nicole.koers@akkon-hochschule.de

Cécile Koslowski
Referat für Studiengangentwicklung und Qualität

+49 30 809 2332-378
cecile.koslowski@akkon-hochschule.de

Steffi Kowalski
• Projektkoordinatorin

• Referentin der Hochschulleitung

+49 30 809 2332-43
steffi.kowalski@akkon-hochschule.de

M

Denis Martin
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 30 809 2332-272
denis.martin@akkon-hochschule.de

Dr. Imke Momann
Zentrale Lehrkoordination & Dozentenmanagement

+49 30 809 2332-26
imke.momann@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Ulrike Morgenstern

• Studiengangsleiterin Pädagogik und Erwachsenenbildung in der Gesundheitswirtschaft M.A.

• Studiengangsleiterin Pflegepädagogik M.A.

• Professorin für Pädagogik im Gesundheitswesen

+49 30 809 2332-274
ulrike.morgenstern@akkon-hochschule.de

O

Prof. Dr. Sabine Oltersdorf-Steffan

• Professorin für Gesundheits- und Pflegemanagement

+49 30 809 2332-35
sabine.oltersdorf-steffan@akkon-hochschule.de

Carmen Ostwald
Prüfungsamt

+49 30 809 2332-13
carmen.ostwald@akkon-hochschule.de

P

Prof. Dr. Denny Paulicke
Professor für Medizinpädagogik

+49 30 809 2332-237
denny.paulicke@akkon-hochschule.de

Marco Pfefferlein
Studierendensekretariat
Beauftragter für Arbeits- und Brandschutz

+49 30 809 2332-0
studierendenservice@akkon-hochschule.de

Linda Platzek
Studienberatung /
Bewerbungsmanagement

+49 30 809 2332-21
linda.platzek@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Pia Popal

• Direktorin des Instituts für Weiterbildung und Beratung (iwb)

• Professorin für Sozialwissenschaften und Management

+49 30 809 2332-276
pia.popal@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Karen Pottkämper

• Vizepräsidentin

• Studiengangsleiterin Erweiterte Klinische Pflege B.A.

• Professorin für Klinische Pflege

+49 30 809 2332-40
karen.pottkaemper@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. phil. Marisa Przyrembel

• Professorin für Klinische Psychologie und quantitative Methoden

+49 30 809 2332-373
marisa.przyrembel@akkon-hochschule.de

Q

Felicitas Qualmann
• Wissenschaftliche Mitarbeiterin Soziale Arbeit

• Beauftragte für Gleichstellung, Diversity und Antidiskriminierung

in Elternzeit

R

Andreas Rohde
• Kanzler

• Personal

+49 30 809 2332-11
andreas.rohde@akkon-hochschule.de

S

Julia Schander
Studiengangentwicklung und Qualität

+49 30 809 2332-379
julia.schander@akkon-hochschule.de

 

Prof. Dr. Andreas Schönfeld

• Professor für Gesundheitspädagogik

• Beauftragter für Gleichstellung, Diversity und Antidiskriminierung

+49 30 809 2332-46
andreas.schoenfeld@akkon-hochschule.de

Marcus Seebann
Studienberatung / Bewerbungsmanagement

+49 30 809 2332-275
marcus.seebann@akkon-hochschule.de

Michael Spring
Kommunikation & Marketing

+49 30 809 2332-371
michael.spring@akkon-hochschule.de

T

Prof. Dr. Günter Thiele

• Studiengangsleiter Nursing Management B.A.

• Professor für Non-Profit-Management/Management Leadership

+49 30 809 2332-0
guenter.thiele@akkon-hochschule.de

U

Prof. Dr. med. Dr. PH Timo Ulrichs

• Vizepräsident

• Studiengangsleiter Internationale Not- und Katastrophenhilfe B.A.

• Direktor Institute for Research in International Assistance (IRIA)

• Professor für internationale Not- und Katastrophenhilfe

+49 30 809 2332-15
timo.ulrichs@akkon-hochschule.de

W

Prof. Dr. Christian Webersik

• Dozent für Management in der Gefahrenabwehr

+49 30 809 2332-0
christian.webersik@akkon-hochschule.de

Kai Wenzke
Prüfungsamt

+49 30 809 2332-32
kai.wenzke@akkon-hochschule.de

Kathrin Westhölter
Leiterin Kommunikation & Marketing / Pressesprecherin

+49 30 809 2332-34
kathrin.westhoelter@akkon-hochschule.de

Nora Witt
• Wissenschaftliche Mitarbeiterin

• International Office

+49 30 809 2332-42
nora.witt@akkon-hochschule.de

Stefanie Wolter

in Elternzeit

Z

Prof. Dr. Manuela Zimmermann

• Professorin für Pflegewissenschaft

+49 30 809 2332-277
manuela.zimmermann@akkon-hochschule.de