Ansprechpartner*innen nach Bereich

  • Lehre & Forschung
  • Verwaltung

Professor*innen

Prof. Dr. Andreas M. Bock

• Präsident

• Professor für Politikwissenschaft und Unsicherheitsforschung

+49 30 809 2332-214
andreas.bock@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Mathias Bonk

• Professor für Global Health

+49 30 809 2332-233
mathias.bonk@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Kenan Engin

• Studiengangsleiter Soziale Arbeit B.A. +PLUS

• Professor für Soziale Arbeit

+49 30 809 2332-271
kenan.engin@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Saskia Eschenbacher

• Professorin für Erwachsenenbildung und Beratung

+49 30 809 2332-0
saskia.eschenbacher@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Martin Eversmeyer

• Professor für Pflege- und Gesundheitsmanagement

+49 30 809 2332-380
martin.eversmeyer@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Dominic Gißler

• Professor für Führung im Bevölkerungsschutz

• Studiengangsleiter Management in der Gefahrenabwehr B.Sc.

• Studiengangsleiter Führung in der Gefahrenabwehr und im Krisenmanagement M.Sc.

+49 30 809 2332-236
dominic.gissler@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Heike Haarhoff

• Professorin für Kommunikationswissenschaft

• Studiengangsleiterin Krisen-, Konflikt- und Katastrophenkommunikation M.A.

+49 30 809 2332-278
heike.haarhoff@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Gordon Heringshausen

• Studiengangsleiter Medizin- und Notfallfallpädagogik B.A.

• Studiengangsleiter Pädagogik im Gesundheitswesen B.A.

• Professor für Gesundheitswissenschaften

+49 30 809 2332-224
gordon.heringshausen@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Gesine Hofinger

• Professorin für Psychologie im Bevölkerungsschutz

+49 30 809 2332-232
gesine.hofinger@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Ansgar Hörtemöller

• Professor für Pflege und Gesundheitsmanagement

+49 30 809 2332-230
ansgar.hoertemoeller@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. med. Safi Khalil, MHBA

• Professor für Medizinische Grundlagen

+49 30 809 2332-143
safi.khalil@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Meggi Khan-Zvorničanin

• Professorin für Pflegewisssenschaft

+49 30 809 2332-212
meggi.khan-zvornicanin@akkon-hochschule.de

Dr. habil. Matthias Lemke

• Akademischer Mitarbeiter und Dozent Management in der Gefahrenabwehr B.Sc. und Führung in der Gefahrenabwehr und im Krisenmanagement M.Sc.

+49 30 809 2332-142
matthias.lemke@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Phyllis Levin

• Professorin für Soziale Arbeit

+49 30 809 2332-237
phyllis.levin@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Ulrike Morgenstern

• Studiengangsleiterin Gesundheits-, Pflege- und Medizinpädagogik M.A.

• Studiengangsleiterin Pädagogik und Erwachsenenbildung in der Gesundheitswirtschaft M.A.

• Studiengangsleiterin Pflegepädagogik M.A.

• Professorin für Pädagogik im Gesundheitswesen

+49 30 809 2332-274
ulrike.morgenstern@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Sabine Oltersdorf-Steffan

• Professorin für Gesundheits- und Pflegemanagement

+49 30 809 2332-335
sabine.oltersdorf-steffan@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Denny Paulicke

• Professor für Medizinpädagogik

+49 30 809 2332-273
denny.paulicke@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Karen Pottkämper

• Vizepräsidentin

• Studiengangsleiterin Erweiterte Klinische Pflege B.A.

• Professorin für Klinische Pflege

+49 30 809 2332-340
karen.pottkaemper@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. phil. Marisa Przyrembel

• Professorin für Klinische Psychologie und quantitative Methoden

+49 30 809 2332-373
marisa.przyrembel@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. phil. Omar Khaled Sahrai

• Professor für Sozialwissenschaften und Management

• International Office

+49 30 809 2332-342
omar.sahrai@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Andreas Schönfeld

• Professor für Gesundheitspädagogik

• Beauftragter für Gleichstellung, Diversity und Antidiskriminierung

+49 30 809 2332-346
andreas.schoenfeld@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Günter Thiele

• Studiengangsleiter Nursing Management B.A.

• Professor für Non-Profit-Management/Management Leadership

+49 30 809 2332-0
guenter.thiele@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. med. Dr. PH Timo Ulrichs

• Vizepräsident

• Studiengangsleiter Internationale Not- und Katastrophenhilfe B.A.

• Direktor Institute for Research in International Assistance (IRIA)

• Professor für internationale Not- und Katastrophenhilfe

+49 30 809 2332-215
timo.ulrichs@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Manuela Zimmermann

• Professorin für Pflegewissenschaft

+49 30 809 2332-277
manuela.zimmermann@akkon-hochschule.de

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Dr. Fekri Dureab

• Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-0
fekri.dureab@iria.akkon-hochschule.de

Gaby Feldmann

• Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-0
+49 178 2176 889
gaby.feldmann@akkon-hochschule.de

Aiman Hadi

• Wissenschaftlicher Mitarbeiter Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 15161428324
aiman.hadi@iria.akkon-hochschule.de

Marianne Heinze

• Wissenschaftliche Mitarbeiterin K3VR

+49 30 809 2332-234
marianne.heinze@akkon-hochschule.de

Sebastian Herbe

• Wissenschaftlicher Mitarbeiter Management in der Gefahrenabwehr B.Sc.

+49 30 809 2332-381
sebastian.herbe@akkon-hochschule.de

Sarah Johanssen

• Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Management in der Gefahrenabwehr B.Sc. /
Führung in der Gefahrenabwehr und im Krisenmanagement M.Sc.

+49 30 809 2332-344
sarah.johanssen@akkon-hochschule.de

Dr. Daniela Knuth

• Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 30 809 2332-219
daniela.knuth@akkon-hochschule.de

Dr. Laura Künzer

• Wissenschaftliche Mitarbeiterin Management in der Gefahrenabwehr B.Sc.

+49 30 809 2332-382
laura.kuenzer@akkon-hochschule.de

Tanja Manthey-Gutenberger

• Wissenschaftliche Mitarbeiterin Soziale Arbeit B.A.

+49 30 809 2332-283
tanja.manthey-gutenberger@akkon-hochschule.de

Denis Martin

• Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 30 809 2332-272
denis.martin@akkon-hochschule.de

Hani Nasr

• Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-0
hani.nasr@iria.akkon-hochschule.de

Akofa Bart Plange

• Co-Founder West Africa Science & Technology Center (WAST)

+233 020 1957 222
akofa.bplange@gmail.com

Felicitas Qualmann

• Wissenschaftliche Mitarbeiterin Soziale Arbeit B.A.

• Beauftragte für Gleichstellung, Diversity und Antidiskriminierung

+49 30 809 2332-217
felicitas.qualmann@akkon-hochschule.de

Julia Schander

• Studiengangentwicklung und Qualität

• Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 30 809 2332-379
julia.schander@akkon-hochschule.de

Lukas Wentz

• Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt PS-JoKH

+49 30 809 2332-282
lukas.wentz@akkon-hochschule.de

 

 

Lehrbeauftragte

Ruth Ahrens

Christina Ayazi

Sina Bayer

Mathias Bonk

Gabriele Bringer

Andreas Busjahn

Claus Bölicke

Florian Bürger

Caroline Cornier

Maria Davydchyk

Paul Denkhaus

Carsten Dix

Steffen Dißmann

Roland Dombrowski

Eike-Heinrich Duhme

Susanne Dyhr

Enrico Dähnert

Klaus Döbler

Tina Ellerhausen

Jürgen Ervens

Jürgen Federmann

Simone Freitag

Heiko Funke-Kaiser

Michael von Gahlen

Peter Gausmann

Robert Gensch

Stefanie-Lisa Grüner

Carsten Hermes

Anja Herzog

Susanne Herzog

Carolin Heß

Silvia Hinze

Safija Issa

Dietmar Jacob

Sandra Just

Anke Kampmann

Linda Kauczor

Rebecca Klimke

Andreas Kling

Dr. phil. Yaşar Kırgız

Jürgen Langer

Reinhard Lay

Maria-Rebecca Legat

Barbara Lindemann

Philipp Linden

Heike Lohmann

Brigitta Lunderstädt

Nataliya Makarova

Denis Martin

Helene Maucher

Daniel Mauter

Thomas Mähnert

Cordula Mühr

Thomas Münzberg

Maria-Christina Nimmerfroh

Daniel Peter

Steffen Pluntke

Blaise Feret Pokos

Melanie Purps

Ricarda Rappsilber

Maximilian Rauh

Verena Rempe

Gerald Ripberger

Klaus Rummler

Sophia Rädisch

Jana Samland

Mirjam Schmidt

Axel Schmidt

Angela Schuster

Andreas Schäfer

Robert Schäfer

Kai Schäfer

Sabrina Seltmann

Philipp Singler

Norman Sperber

Philip Stötzner

Kena Stüwe

Volker Tepp

Paul-Björn Thomas-Krause

Rüdiger Tillmann

Matin Tirmizi

Sven Tschoepe

Rik Vaassen

Jan Vanvinkenroye

Ralf Weigel

Andrea Weskamm

Birgit Wolff

Elena Wuzel

Beyhan Şentürk

Geschäftsführung

Benjamin Kobelt

• Geschäftsführer

+49 30 26997 107
benjamin.kobelt@akkon-hochschule.de

Verwaltungsleitung und Personal

Jana-Christin Raatz

• Leitung Verwaltung und Finanzen

+49 30 809 2332-216
jana-christin.raatz@akkon-hochschule.de

Stefanie Löffler

• Personal

• Referentin des Präsidiums

+49 30 809 2332-222
stefanie.loeffler@akkon-hochschule.de

Studierendenservice, Veranstaltungen und Facility Management

Marco Pfefferlein

• Studierendensekretariat

• Beauftragter für Arbeits- und Brandschutz

+49 30 809 2332-0
studierendenservice@akkon-hochschule.de

Luise Brandl

• Studierendensekretariat

• Studienberatung und Bewerbungsmanagement

+49 30 809 2332-0
studierendenservice@akkon-hochschule.de

Prüfungsangelegenheiten

Katja Hörenz

• Prüfungsamt

+49 30 809 2332-279
katja.hoerenz@akkon-hochschule.de

Carmen Ostwald

• Prüfungsamt

+49 30 809 2332-213
carmen.ostwald@akkon-hochschule.de

Kai Wenzke

• Prüfungsamt

+49 30 809 2332-332
kai.wenzke@akkon-hochschule.de

Bibliothek

Franziska Albrecht

• Bibliothek

+49 30 809 2332-270
franziska.albrecht@akkon-hochschule.de

Studienberatung und Bewerbungsmanagement (Studium, Finanzierung, Stipendien)

Linda Platzek

• Studienberatung und Bewerbungsmanagement

+49 30 809 2332-221
linda.platzek@akkon-hochschule.de

Sandra Bolduan

• Studienberatung und Bewerbungsmanagement

+49 30 809 2332-229
sandra.bolduan@akkon-hochschule.de

Marcus Seebann

• Studienberatung und Bewerbungsmanagement

• Alumni-Beauftragter

+49 30 809 2332-275
marcus.seebann@akkon-hochschule.de

Felicitas Qualmann

• Beratung und Kooperation im Studiengang Soziale Arbeit

+49 30 809 2332-217
felicitas.qualmann@akkon-hochschule.de

Kommunikation und Marketing

Nadine Huntemann

• Kommunikation und Marketing

+49 30 809 2332-235
nadine.huntemann@akkon-hochschule.de

Michael Spring

• Kommunikation und Marketing

+49 30 809 2332-371
michael.spring@akkon-hochschule.de

International Office

Prof. Dr. phil. Omar Khaled Sahrai

• International Office

+49 30 809 2332-342
omar.sahrai@akkon-hochschule.de

Hanna Etzold

• International Office

+49 30 809 2332-334
hanna.etzold@akkon-hochschule.de

Alumnimanagement

Marcus Seebann

• Alumni-Beauftragter

+49 30 809 2332-275

alumni@akkon-hochschule.de

Studiengangsentwicklung und Qualität

Cécile Koslowski

• Referat für Studiengangentwicklung und Qualität

+49 30 809 2332-378
cecile.koslowski@akkon-hochschule.de

Julia Schander

• Studiengangentwicklung und Qualität

• Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 30 809 2332-379
julia.schander@akkon-hochschule.de

Zentrale Lehrkoordination und Dozent*innenmanagement

Dr. Imke Momann

• Zentrale Lehrkoordination

• Projektleitung Campusmanagement-Software

+49 30 809 2332-226
imke.momann@akkon-hochschule.de

Dr. Nicole Koers

• Zentrale Lehrkoordination

+49 30 809 2332-218
nicole.koers@akkon-hochschule.de

Anna Hauff

• Zentrale Lehrkoordination

+49 30 809 2332-231
anna.hauff@akkon-hochschule.de

Finanzen

Irina Grünwald

• Finanzen

+49 30 809 2332-341
irina.gruenwald@akkon-hochschule.de

Referentinnen des Präsidiums

Steffi Kowalski

• Projektkoordinatorin K3VR

• Referentin des Präsidiums

+49 30 809 2332-343
steffi.kowalski@akkon-hochschule.de

Stefanie Löffler

• Personal

• Referentin des Präsidiums

+49 30 809 2332-222
stefanie.loeffler@akkon-hochschule.de

Institut für Weiterbildung und Beratung

Dr. Nicole Koers

• Institut für Weiterbildung und Beratung

+49 30 809 2332-218
nicole.koers@akkon-hochschule.de

Carolin Frenz

• Institut für Weiterbildung und Beratung

+49 30 809 2332-374
carolin.frenz@akkon-hochschule.de

Die Akkon Hochschule für Humanwissenschaften in Berlin