Ansprechpartner/-innen nach Bereich

  • Lehre & Forschung
  • Verwaltung

Professor/-innen

Prof. Dr. Manuela Bergjan

• Professorin für Pflegewissenschaft

+49 30 809 2332-277
manuela.bergjan@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Andreas M. Bock

• Präsident

• Professor für Politikwissenschaft und Unsicherheitsforschung

+49 30 809 2332-14
andreas.bock@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Kenan Engin

• Studiengangsleiter Soziale Arbeit B.A. +PLUS

• Professor für Soziale Arbeit

+49 30 809 2332-271
kenan.engin@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Saskia Eschenbacher

• Professorin für Erwachsenenbildung und Beratung

+49 30 809 2332-0
saskia.eschenbacher@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Andreas Flemming

• Professor für Notfallmedizin

+49 30 809 2332-0
andreas.flemming@akkon-hochschule.de

Dr. Dominic Gißler

• Studiengangsleiter Management in der Gefahrenabwehr B.Sc.

• Studiengangsleiter Führung in der Gefahrenabwehr und im Krisenmanagement M.Sc.

+49 30 809 2332-236
dominic.gissler@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Heike Haarhoff

• Professorin für Kommunikationswissenschaft

+49 30 809 2332-278
heike.haarhoff@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Gordon Heringshausen

• Studiengangsleiter Medizin- und Notfallfallpädagogik B.A.

• Studiengangsleiter Pädagogik im Gesundheitswesen B.A.

• Professor für Gesundheitswissenschaften

+49 30 809 2332-24
gordon.heringshausen@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Meggi Khan-Zvorničanin

• Professorin für Pflegewisssenschaft

+49 30 809 2332-12
meggi.khan-zvornicanin@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Ulrike Morgenstern

• Studiengangsleiterin Pädagogik und Erwachsenenbildung in der Gesundheitswirtschaft M.A.

• Studiengangsleiterin Pflegepädagogik M.A.

• Professorin für Pädagogik im Gesundheitswesen

+49 30 809 2332-274
ulrike.morgenstern@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Denny Paulicke
Professor für Medizinpädagogik

+49 30 809 2332-237
denny.paulicke@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Pia Popal

• Direktorin des Instituts für Weiterbildung und Beratung (iwb)

• Professorin für Sozialwissenschaften und Management

+49 30 809 2332-276
pia.popal@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Karen Pottkämper

• Vizepräsidentin

• Studiengangsleiterin Erweiterte Klinische Pflege B.A.

• Professorin für Klinische Pflege

+49 30 809 2332-40
karen.pottkaemper@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. phil. Marisa Przyrembel

• Professorin für Klinische Psychologie und quantitative Methoden

+49 30 809 2332-373
marisa.przyrembel@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Sabine Oltersdorf-Steffan

• Professorin für Gesundheits- und Pflegemanagement

+49 30 809 2332-35
sabine.oltersdorf-steffan@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Andreas Schönfeld

• Professor für Gesundheitspädagogik

+49 30 809 2332-46
andreas.schoenfeld@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Günter Thiele

• Studiengangsleiter Nursing Management B.A.

• Professor für Non-Profit-Management/Management Leadership

+49 30 809 2332-0
guenter.thiele@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. med. Dr. PH Timo Ulrichs

• Vizepräsident

• Studiengangsleiter Internationale Not- und Katastrophenhilfe B.A.

• Direktor Institute for Research in International Assistance (IRIA)

• Professor für internationale Not- und Katastrophenhilfe

+49 30 809 2332-15
timo.ulrichs@akkon-hochschule.de

Prof. Dr. Christian Webersik

• Dozent für Management in der Gefahrenabwehr

+49 30 809 2332-0
christian.webersik@akkon-hochschule.de

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen

Alaaddin Alqadsi
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-0
alaaddin.alqadsi@iria.akkon-hochschule.de

Raof Ali Al Waziza
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-0
raof.alwaziza@iria.akkon-hochschule.de

Tina Drost
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Nursing Management

+49 30 809 2332-230
tina.drost@akkon-hochschule.de

Dr. Fekri Dureab
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-0
fekri.dureab@iria.akkon-hochschule.de

Gaby Feldmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-42
+49 178 2176 889
gaby.feldmann@akkon-hochschule.de

Sarah Johanssen
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 30 809 2332-44
sarah.johanssen@akkon-hochschule.de

Dr. Daniela Knuth
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 30 809 2332-19
daniela.knuth@akkon-hochschule.de

Denis Martin
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 30 809 2332-272
denis.martin@akkon-hochschule.de

Janina Mitwalli
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institute for Research in International Assistance (IRIA)

+49 30 809 2332-375
janina.mitwalli@iria.akkon-hochschule.de

Felicitas Qualmann
• Wissenschaftliche Mitarbeiterin Soziale Arbeit

• Beauftragte für Gleichstellung, Diversity und Antidiskriminierung

+49 30 809 2332-374
felicitas.qualmann@akkon-hochschule.de

Nora Witt
• Wissenschaftliche Mitarbeiterin

• International Office

+49 30 809 2332-42
nora.witt@akkon-hochschule.de

 

 

Lehrende

Ruth Ahrens

Christina Ayazi

Sina Bayer

Waltraud Binsch

Claus Bölicke

Mathias Bonk

Florian Bürger

Gabriele Bringer

Andreas Busjahn

Caroline Cornier

Enrico Dähnert

Maria Davydchyk

Paul Denkhaus

Steffen Dißmann

Carsten Dix

Klaus Döbler

Roland Dombrowski

Eike-Heinrich Duhme

Susanne Dyhr

Tina Ellerhausen

Jürgen Federmann

Jürgen Ervens

Simone Freitag

Heiner Friesacher

Heiko Funke-Kaiser

Peter Gausmann

Robert Gensch

Fenja Grimm

Stefanie-Lisa Grüner

Felix Hennig

Carsten Hermes

Susanne Herzog

Anja Herzog

Carolin Heß

Anni Hilbert

Silvia Hinze

Safija Issa

Dietmar Jacob

Sandra Just

Anke Kampmann

Linda Kauczor

Rebecca Klimke

Andreas Kling

Gesche Kranz

Florian Kudlacek

Kira Kuschnerus

Jürgen Langer

Pia Lanmüller

Reinhard Lay

Maria-Rebecca Legat

Clara Leiva Burger

Barbara Lindemann

Philipp Linden

Heike Lohmann

Brigitta Lunderstädt

Denis Martin

Helene Maucher

Daniel Mauter

Frank Merkle

Thomas Meuser

Cordula Mühr

Thomas Münzberg

Maria-Christina Nimmerfroh

Daniel Peter

Claudia Pflug

Joachim Photiadis

Steffen Pluntke

Blaise Feret Pokos

Melanie Purps

Sophia Rädisch

Maximilian Rauh

Ricarda Rappsilber

Gerald Ripberger

Klaus Rummler

Jana Samland

Andreas Schäfer

Robert Schäfer

Kai Schäfer

Axel Schmidt

Angela Schuster

Verena Schwab

Sabrina Seltmann

Beyhan Şentürk

Philipp Singler

Petra Speier-Werner

Norman Sperber

Christoph Starck

Philip Stötzner

Kena Stüwe

Volker Tepp

Paul-Björn Thomas-Krause

Rüdiger Tillmann

Matin Tirmizi

Sven Tschoepe

Rik Vaassen

Karel van Praet

Jan Vanvinkenroye

Michael von Gahlen

Mathias Wahler

Ralf Weigel

Lukas Wentz

Andrea Weskamm

Florian Wickel

Birgit Wolff

Elena Wuzel

Ann Carolin Zorn

Geschäftsführung

Benjamin Kobelt
Geschäftsführer

+49 30 26997 107
benjamin.kobelt@akkon-hochschule.de

Verwaltungsleitung

Andreas Rohde
Kanzler

+49 30 809 2332-11
andreas.rohde@akkon-hochschule.de

Studierendenservice, Veranstaltungen & Facility Management

Marco Pfefferlein
Studierendensekretariat
Beauftragter für Arbeits- und Brandschutz

+49 30 809 2332-0
studierendenservice@akkon-hochschule.de

Luise Brandl
Studierendensekretariat

+49 30 809 2332-0
studierendenservice@akkon-hochschule.de

Prüfungsangelegenheiten

Katja Hörenz
Prüfungsamt

+49 30 809 2332-279
katja.hoerenz@akkon-hochschule.de

Carmen Ostwald
Prüfungsamt

+49 30 809 2332-13
carmen.ostwald@akkon-hochschule.de

Kai Wenzke
Prüfungsamt

+49 30 809 2332-32
kai.wenzke@akkon-hochschule.de

Bibliothek

Franziska Albrecht
Bibliothek

+49 30 809 2332-270
franziska.albrecht@akkon-hochschule.de

Studienberatung & Bewerbungsmanagement (Studium, Finanzierung, Stipendien)

Linda Platzek
Studienberatung /
Bewerbungsmanagement

+49 30 809 2332-21
linda.platzek@akkon-hochschule.de

Sandra Bolduan
Studienberatung /
Bewerbungsmanagement

+49 30 809 2332-29
sandra.bolduan@akkon-hochschule.de

Felicitas Qualmann
Beratung und Kooperation
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Soziale Arbeit

+49 30 809 2332-374
felicitas.qualmann@akkon-hochschule.de

Kommunikation & Marketing

Kathrin Westhölter
Leiterin Kommunikation & Marketing / Pressesprecherin

+49 30 809 2332-34
kathrin.westhoelter@akkon-hochschule.de

Michael Spring
Mitarbeiter Kommunikation & Marketing

+49 30 809 2332-371
michael.spring@akkon-hochschule.de

Studiengangsentwicklung & Qualitätsmanagement

Cécile Koslowski
Referat für Studiengangentwicklung und Qualität

+49 30 809 2332-378
cecile.koslowski@akkon-hochschule.de

Julia Schander
Mitarbeiterin Studiengangentwicklung und Qualität

+49 30 809 2332-379
julia.schander@akkon-hochschule.de

 

Zentrale Lehrkoordination & Dozent/-innenmanagement

Dr. Imke Momann
Zentrale Lehrkoordination & Dozentenmanagement

+49 30 809 2332-26
imke.momann@akkon-hochschule.de

Dr. Nicole Koers
• Mitarbeiterin Zentrale Lehrkoordination

• Institut für Weiterbildung und Beratung

+49 30 809 2332-18
nicole.koers@akkon-hochschule.de

Finanzen

Irina Grünwald
Finanzen

+49 30 809 2332-41
irina.gruenwald@akkon-hochschule.de

Referentin der Hochschulleitung und Personal

Stefanie Wolter
• Referentin der Hochschulleitung

• Personal

+49 30 809 2332-22
stefanie.wolter@akkon-hochschule.de

Institut für Weiterbildung und Beratung

Nouria Ali-Tani
Institut für Weiterbildung und Beratung

+49 30 809 2332-33
nouria.alitani@akkon-hochschule.de